О МБВ(С)ОУ "ВСОШ № 3"

Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №3».

Сокращенное наименование: МБВ(С)ОУ "ВСОШ №3"

История школы

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №3» (далее – Учреждение), создано в соответствии с постановлением Администрации города Ижевска от 30.11.11 года №1224/1 «Об изменении типа существующих муниципальных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Ижевска, в целях создания муниципальных бюджетных учреждений».

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Ижевск», в лице Администрации города Ижевска, далее именуемое «Учредитель Учреждения». Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени Администрации города Ижевска осуществляет Управление образования Администрации города Ижевска, далее именуемое «Уполномоченный орган Учредителя Учреждения», за исключением полномочий, установленных Уставом муниципального образования «Город Ижевск»,решениями Городской думы города Ижевска. Уполномоченный орган Учредителя Учреждения является главным распорядителем средств бюджета муниципального образования «Город Ижевск», выделяемых Учреждению.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 347 человек, из них:

·         на уровне основного общего образования – 14 классов, 189 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 15 классов, 158 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).